你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

增资换取股权如何缴纳印花税(变更股权印花税怎么交)

   时间:2021-11-26 17:17    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
本文阅读提示词:变更股权印花税怎么交、增资扩股交印花税吗、股权增资需要缴纳印花税吗?增资换取股权如何缴纳印花税

增资换取股权如何缴纳印花税

《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条规定,生产经营单位执行"两则"后,其"记载资金的账簿"的印花税计税依据改为"实收资本"与"资本公积"两项的合计金额.

第二条规定,企业执行"两则"启用新账簿后,其"实收资本"和"资本公积"两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花.

《国家税务总局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条规定,"产权转移书据"税目中"财产所有权"的转移书据的征税范围如何划定?

"财产所有权"转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据.

根据上述规定,贵公司增资,会涉及"实收资本"与"资本公积"增加,应当就增加部分按照万分之五缴纳印花税,另外对方公司向贵公司转让股权,应当按照"产权转移书据"适用万分之五税率缴纳印花税.

 

股票印花税怎么算?

股票印花税指对新发行的各种形式的股票征收的印花税.以发行股票的有限公司为纳税人,主要包括有限保险公司和有限银行公司.股票印花税以股票的票面价值为计税依据.

经国务院批准,财政部决定从2008年9月19日起,对股票印花税政策进行调整,由现行双边征收改为单边征收,税率保持1‰.

即对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳股票印花税,改为由出让方按1‰的税率缴纳股票印花税,授让方不再征收.

增资换取股权如何缴纳印花税?增资换取股权属于转让股权,所以应当按照"产权转移书据"适用万分之五税率缴纳印花税.增资换取股权印花税的计算方法,小编会在下篇文章中进行分享,请大家收藏并关注我们,感谢大家,再见.

推荐文章: