你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

用户刷信用卡消费,商家如何开具发票

   时间:2021-11-03 13:18    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

用户刷信用卡消费,商家如何开具发票

答:商家是否对银行开具发票,具体要看银行和商家的合同约定。如果合同约定银行为持卡用户支付部分货款,并且商家也将此笔收入作为货款入账,那么开具发票就应填写货物品名。由于货物实际不能分割,银行实际未取得实物,所以差额部分不应当开票给银行,而应按照货物名称全额开具给持卡用户。银行应当根据付款流水凭证和商家协议,按照销售费用入账。《合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。因此,银行不能以所谓的支付货款有市场推广效果为由,强制要求开具品名为市场推广费的发票,这明显与合同的契约性质相违背。

有部分银行担心,如果支付费用未取得发票入账,是否可以在企业所得税税前扣除?首先,根据《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。这里的合理支出需要凭证来体现,其中发票、自制凭证和进口报关单等均属于适当的凭据,并没有强制要求只能取得发票才能扣除。其次,商家对向持卡用户全额开具发票并依法申报税款,银行支出促销费用虽未取得发票,但并未造成商家少缴税款的客观事实,没有违反以票控税的初衷,支出符合真实性、合法性、合理性原则,应当准予在企业所得税税前扣除。

有银行机构提出,如果在合同中单独设立市场推广费等项目,约定50元补贴在优惠活动结束后一并结算,严格分清促销费和货款,商家是否可以对100元货款开具品名为“货物”的发票,50元补贴开具品名为“促销费”的发票。笔者认为,这样操作存在一定风险。由于货物原价被人为分解为促销费和货价,发票上载明的货物金额可能会出现明显低于市价的情况。根据《增值税暂行条例》第六条规定,销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。因此,即使商家将购货补贴作为市场推广收益入账,依然存在被主管税务机关调整销售额的可能。为消除商业模式和税法规定之间的模糊之处,建议相关部门尽快出台文件对此问题予以明确。

用户刷信用卡消费,商家如何开具发票

用信用卡付货款怎么做会计分录

答:企业用信用卡支付有关费用.

借:其他货币资金--信用卡存款 贷:银行存款

案例:

如取10000万货款,手续费10元分录如下:

借:应付帐款(预付帐款)10000

借:财务费用 10

贷:其他应付款 10010

公司刷信用卡做会计分录需要注意几点:

第一、首先要注意公司刷信用卡属于消费类,计入也是消费性.

第二、公司刷信用卡如果是投资生产方面,则需要计入资金帐.

第三、一个公司刷信用卡的话,如果是用于工资类,那么则计入工资账

好了,关于“用户刷信用卡消费,商家如何开具发票”的问题就向大家介绍到这里,你应该清楚了吧?大家如果还有不明白的地方,可以在线跟我们上海资质代办代理公司的专业会计老师联系,我们将随时在线为您服务,欢迎您的提问!

 

文章标签: 刷信用卡 开具发票
推荐文章: