你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

事业单位可以用专用发票入账吗_机关事业单位可以用专用发票入账吗

   时间:2021-12-22 20:21    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
机关事业单位可以用专用发票入账吗,事业单位报销用普票还是专票,事业单位用增值税普通发票还是专用发票事业单位可以用专用发票入账吗

事业单位可以用专用发票入账吗?

行政事业单位购买设备,由于不需要抵扣税款,一般应取得增值税普通发票入账即可,如果销货方开具了增值税专用发票,也是可以凭依入账的,因为税法未对此做禁止性规定。

《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第十条

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。

销售免税货物不得开具专用发票

事业单位可以用专用发票入账吗_机关事业单位可以用专用发票入账吗

事业单位购入材料取得增值税专用发票可以抵税吗?

可以。

行政事业单位购买设备,由于不需要抵扣税款,一般应取得增值税普通发票入账即可,如果销货方开具了增值税专用发票,也是可以凭依入账的,因为税法未对此做禁止性规定。

《增值税专用发票使用规定》(国税发[2006]156号)第十条

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。销售免税货物不得开具专用发票。

事业单位可以用专用发票入账吗?综合以上所述,其实对于事业单位会计做账一般使用增值税普票就可以入账了,但是有些时候销货方开具了增值税专票的话,也是可以入账的。只是不能抵扣进项税而已。更多关于事业单位的账务处理都可以来上海资质代办网搜索,这里有很多的资料可以学习。

推荐文章: