你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

手写发票在税前扣除是否可以-_发票可以手写么

   时间:2021-12-19 02:53    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
发票可以手写么,税务局还有手写发票吗,手写发票可以抵税吗手写发票在税前扣除是否可以?

手写发票在税前扣除是否可以?

答:《企业所得税法》第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。

《国家税务总局关于印发〈进一步加强税收征管若干具体措施〉的通知》(国税发〔2009〕114号)第六条规定,加强企业所得税税前扣除项目管理。未按规定取得的合法有效凭据不得在税前扣除。

《发票管理办法》第二十二条规定,不符合法规的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

第二十三条规定,开具发票应当按照法规的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。

因此,企业索取发票时应根据以上规定,在取得发票时,一定要注意其合法性,不得索取填写项目不齐全,内容不真实,没有加盖财务印章或者发票专用章等不符合规定的发票,对不符合规定的发票,任何单位有权拒收,也不得在企业所得税税前扣除。

手写发票在税前扣除是否可以-_发票可以手写么

哪些发票是不能在企业所得税前扣除?

应当在备注栏备注但是没有备注相关内容的发票不得在企业所得税前扣除

比如:

(1)取得的实行差额征税的发票如旅游业、广告业、劳务派遣等发票备注栏上未注明“差额征税”字样;

(2)取得的建筑服务类发票如工程款、装修费发票没有备注建筑服务发生地以及项目名称的;

(3)销售不动产与出租不动产的,没有在备注栏上注明房产详细地址的发票;

(4)取得货物运输服务发票,没有在备注栏上注明起运地、到达地、车种车号以及货物信息的发票;

手写发票在税前扣除是否可以?答案是不可以的。只有合规合理的发票,符合企业支出的,按照税法是 可以税前扣除的,具体可扣除的项目也可以到上海资质代办咨询我们的会计。

文章标签:
推荐文章: