你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

个人取得收入要代扣代缴个人所得税吗_代扣代缴的个人所得税影响所得税费用吗

   时间:2021-12-16 10:53    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
代扣代缴的个人所得税影响所得税费用吗,代扣代缴的职工个人所得税计入什么科目,工资代缴个人所得税个人取得收入要代扣代缴个人所得税吗

个人取得收入要代扣代缴个人所得税吗

答:根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。同时,《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条:扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款。

因此,企业支付劳务报酬,需要进行个人所得税的代扣代缴申报工作。

个人取得收入要代扣代缴个人所得税吗_代扣代缴的个人所得税影响所得税费用吗

支付劳务费需要发票吗?

根据《税收征收管理法》第十九条规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。

《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

结合起来,在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证。所以,企业在支付个人劳务报酬时,如果没有取得发票,属于没有取得符合规定的票据,不得在税前扣除。因此为了保护企业的利益,在支付劳务费需要取得发票,而自然人本身开不了发票,就需要个人到税务机关。

以上详细介绍了个人取得收入要代扣代缴个人所得税吗,也介绍了支付劳务费需要发票吗。作为一名企业得税务会计,一定要明白,企业在用工过程中是需要支付劳务费的,支付劳务费的时候需要代扣代缴个人所得税。如果你不是很明白,那么咨询一下上海资质代办在线会计吧。

文章标签:
推荐文章: