你的位置:首页 > 新闻资讯 > 新闻资讯 >

工程成本发票需要包含回甲供材料吗?_甲供材料是否计入工程费用

   时间:2021-12-18 00:00    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
甲供材料是否计入工程费用,甲方供材料建设工程开票是多少,甲供材料如何计入工程造价工程成本发票需要包含回甲供材料吗?

工程成本发票需要包含回甲供材料吗?

甲供材料要含在工程造价中,自2008年执行的文件规定,甲供材料需计入税金。工程开票额是含甲供材料的。

工程成本发票需要包含回甲供材料吗?_甲供材料是否计入工程费用

甲供材料的政策规定是什么?

政策规定:建筑业“甲供材料”是指在建设项目施工过程中,由建设单位(即甲方)自行采购并向建筑施工企业提供材料的行为。

《营业税暂行条例实施细则》:

第十六条 除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。

因此,凡建设单位采取甲供材料方式的,其甲供材料的价款应并入营业税计税依据,按法律、法规的规定,缴纳营业税。

工程成本发票需要包含甲供材料的,还有相关的甲供材料的内容都在上文中了。经过本篇文章的详细介绍关于问题“工程成本发票需要包含回甲供材料吗?”。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们上海资质代办的在线会计。如果您有不同的意见,欢迎您与上海资质代办的会计一起在线交流。

文章标签:
推荐文章: