你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

追加投资属于资产吗

   时间:2021-11-17 00:23    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

追加投资属于资产吗?

后续追加的投资,应该进行验资,然后增加"实收资本",如果不愿意增加"注册资本",有两种情况,一是将来要退还的,那只能做借款处理,二是不退还了,那就增加资本公积. 追加投资大致分一下三种情况:

1、没有更改营业执照上注册资金,这笔追加投资款以后要还的.可以做会计分录做账务处理..具体的分录:借:银行存款,贷:其他应付款.

2、没有更改营业执照上注册资本,这笔追加的投资款以后不还了.则进入"资本公积".借:银行存款,贷:资本公积.资本公积是指投资者或者他人投入到企业、所有权归属于投资者、并且投入金额上超过法定资本部分的资本.

3、若追加投资款,经过会计事务所出具验资报告,经工商局审批后更改了注册资金,追加投资分录如下:借

追加投资属于资产吗

外商企业的追加投资能享受退税政策吗

根据《国务院关于第四批取消和调整行政审批项目的决定》国发(2007)33号规定,外商投资企业分阶段投资或追加投资享受税收优惠政策执行到2007年12月31日.

2008年1月1日起,《企业所得税法》开始实施,但新税法中没有规定追加投资享受退税的优惠,所以,我们认为,贵单位2008年追加的投资不能享受该政策.

新企业所得税法自2008年1月1日实施后,《财政部、国家税务总局关于企业所得税若干优惠政策的通知》(财税[2008]1号)第五条规定,除《企业所得税法》、《企业所得税法实施条例》、《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》(国发[2007]39)、《国务院关于经济特区和上海浦东新区设立高新技术企业实行过渡性税收优惠的通知》(国发[2007]40号)及本通知规定的优惠政策以外,2008年1月1日之前实施的其他企业所得税优惠政策一律废止.各地区、各部门一律不得越权制定企业所得税的优

追加投资属于资产吗?,以上三种情况已经分析的很清楚了,也相信大家了解的足够清楚了.如果还有更多与会计相关的问题欢迎关注我们,也可以在线咨询解答老师!

 

文章标签: 追加投资 投资资产
推荐文章: