你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

有限责任公司可以国有资产无偿划转吗?_国有企业无偿划转股份

   时间:2021-12-18 00:00    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
国有企业无偿划转股份,股份有限公司国有股权无偿划转,国有控股公司股权无偿划转有限责任公司可以国有资产无偿划转吗?

有限责任公司可以国有资产无偿划转吗?

《企业国有产权无偿划转工作指引》国资发产权[2009]25号第二条 国有独资企业、国有独资公司、国有事业单位投资设立的一人有限责任公司及其再投资设立的一人有限责任公司(以下统称国有一人公司),可以作为划入方(划出方)。

有限责任公司可以国有资产无偿划转吗?_国有企业无偿划转股份

国有资产无偿划转的会计分录怎么做?

1、根据企业会计制度(2001)的有关规定,按规定无偿调入或调出固定资产的企业,应在“资本公积”科目下设置“无偿调入固定资产”、“无偿调出固定资产”明细科目进行核算。

2、按照新会计准则,无偿调入的固定资产的企业,应计入在“营业外收入”科目。

由上文的法律规定可以看的出来,有限责任公司可以国有资产无偿划转的,但是需要由国有企业或者单位成立的。那么32MO关于问题“有限责任公司可以国有资产无偿划转吗?”就介绍到这里。如果还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们上海资质代办的在线会计,可以直接在线向我们联系。上海资质代办的会计们会给大家一一解答疑问。

房产税可以计入成本吗?

导读:大家在购买房子的时候都知道,不仅交购买房子的钱,还要交相关的房产税。房产税的计算然而并没有我们想象那么简单,还是比较复杂的。房产税可以计入成本吗?关于这个问题的答案,上海资质代办32MO在下文中整理了相关的内容,大家一起来了解一下吧。

房产税可以计入成本吗?

不计入,因为房产税计入“管理费用”科目,而经营费用(销售费用)、管理费用、财务费用属于期间费用,直接计入当期损益,不计入主营业务成本。

房产税在那个会计科目上核算?

企业应在会计上设置“应交税金-应交房产税”科目进行核算。该科目贷方反映按规定计算应缴的房产税数额,借方反映实际缴纳的房产税数额;若有贷方余额,表示企业欠缴或需补缴的房产税款,若有借方余额,表示企业实际多缴纳的房产税的税款。

按照我国现行的会计准则的制度,房产税可以不计入成本的,有关的房地产税的核算内容也在上文中给大家整理出来了。相信大家看完本文已经对有关的内容都有所了解了,那么32MO关于问题“房产税可以计入成本吗?”就介绍到这里。如果还需要更多的财会知识,欢迎持续关注上海资质代办,多位有经验的老会计在线为大家解疑答惑。

文章标签:
推荐文章: