你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

有退休金的父母可以抵扣个税吗?_父母退休个税减免

   时间:2021-12-16 14:55    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
父母退休个税减免,父母养老抵扣个税扣除标准,父母有退休工资子女可减个税吗有退休金的父母可以抵扣个税吗?

有退休金的父母可以抵扣个税吗?

可以抵扣的。根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)规定.

第二十二条 纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

第二十三条 本办法所称被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。

有退休金的父母可以抵扣个税吗?_父母退休个税减免

赡养多个父母可以多抵扣个税吗?

不可以的,实际上,赡养一个以上的60岁老人,税前可扣除的赡养费用都是一样的额度,赡养人数以及实际赡养费用和个税减免额度不相关,不因赡养人数增加而增加或翻倍。

根据最新的个税抵扣政策来看的话,有退休金的父母可以抵扣个税的。经过本篇文章的详细介绍关于问题“有退休金的父母可以抵扣个税吗?”。相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们上海资质代办的在线会计。如果您有不同的意见,欢迎您与上海资质代办的会计一起在线交流。

文章标签:
推荐文章: