你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

闲置土地土地使用税要缴纳吗-

   时间:2021-11-14 00:18    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

闲置土地土地使用税要缴纳吗?

答:有部分企业缴纳的土地使用税与国土部门认定书上的面积不相符,经查证,一些"没有利用的荒地"在申报时被忽略了.财务人员认为,企业占地面积中含没有利用的荒地,荒地没有任何收益,所以就不需要缴纳土地使用税.

根据新修改的《城镇土地使用税暂行条例》规定,土地使用税应以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按照规定税额计算征收.同时,根据国家税务总局《关于城镇土地使用税部分行政审批项目取消后加强后续管理工作的通知》(国税函[2004]939号)规定,对企业范围内的荒山等尚未利用的土地,凡企业申报暂免征收城镇土地使用税的,应事先向土地所在地的主管税务机关报送有关部门的批准文件或认定书等相关证明材料,以备税务机关查验.

根据《城镇土地使用税暂行条例》第九条规定:"征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳土地使用税;征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税."同时,根据国家税务总局《关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定》(国税地字[1998]015号)文件规定:"纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府规定的单位组织测定的土地面积.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;尚未发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积."

对企业尚未利用的闲置土地,应出具有关部门的批准文件或认定书,经企业自行申报可免征城镇土地使用税,否则都应缴纳土地使用税.

 

土地使用税每年都要缴纳吗?

并不是所有的土地使用税按年度缴纳的,只有应税土地才需要每年按时缴纳.

对于公园、名胜、寺庙及文教、卫生、社会福利等单位使用的土地,城镇、街道、公共设施用地、铁路、机场、港区、车站、管理交通运输用地及水利工程,农、林、牧、渔、果生产基地用地,以及个人非营业建房用地等,均免征土地使用税.为了鼓励利用荒地、滩涂等土地,对经过批准整治的土地和改造的荒废土地,给予10年期限的免税.

上文就是上海资质代办代理公司的小编为大家提供的关于:闲置土地土地使用税要缴纳吗这个问题的全部内容了,没有相关部门的批准或认定证明材料是不可以免征的哦,上海资质代办代理公司的老师还为大家准备了更多关于土地使用税的内容,欢迎来询哦.

 

文章标签: 土地使用税 闲置土地
推荐文章: