你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

销售非临床用血交增值税吗

   时间:2021-12-24 12:20    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
销售非临床用血交增值税吗?

销售非临床用血交增值税吗?

答:缴纳增值税的。

根据国家税务总局《关于供应非临床用血增值税政策问题的批复》(国税函〔2009〕456号)规定,人体血液的增值税适用税率为17%。

属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票。当然,也可以按照销项税额减进项税额的办法,依照增值税适用税率计算应纳税额。

必须注意的是,纳税人选择计算缴纳增值税的办法后,36个月内不得变更。

销售非临床用血交增值税吗

销售非临床用人体血液是否开具增值税专用发票?

一、根据《国家税务总局关于供应非临床用血增值税政策问题的批复》(国税函〔2009〕456号)规定:

“二、属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。

纳税人选择计算缴纳增值税的办法后,36个月内不得变更。“

二、根据《国家税务总局关于简并增值税征收率有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第36号)规定:“根据国务院简并和统一增值税征收率的决定,现将有关问题公告如下:……

四、将《国家税务总局关于供应非临床用血增值税政策问题的批复》(国税函〔2009〕456号)第二条中‘按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额’,修改为‘按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额’。”

通过32MO的介绍之后,销售非临床用血交增值税吗?根据相关的税法是需要缴纳的,并且需要缴纳的增值税比例都列举在上文当中了,有需要的可以阅读学习上文解答!

文章标签: 增值税
推荐文章: