你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

小规模纳税人免征增值税用不用缴纳附加税?_小规模纳税人免征增值税还要缴纳附加税吗

   时间:2022-01-05 20:21    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
小规模纳税人免征增值税还要缴纳附加税吗,小规模增值税免税附加税还交吗,小规模免征增值税的条件小规模纳税人免征增值税用不用缴纳附加税?

小规模纳税人免征增值税用不用缴纳附加税?

《城市维护建设税暂时条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的消费税,增值税,营业税税额为计税依据,分别于消费税,增值税,营业税同时缴纳。据此,对月销售额2-3万的增值税小规模纳税人,免征增值税,不征收城市维护建设税及附加。

 

一般纳税人什么情况下可以免征附加税?

《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税(2016)12号)第一条规定:“将免征教育附加、地方教育附加、水利建设基金的范围由现月销售额或营业额不超过三万,季销售额或营业额不超过10万的缴纳义务人扩大到月销售或营业额不超过10万,季销售额或营业额不超过30万的缴纳义务人。” 因此,一般纳税人可以享受月销售额不超过10万免征教育附加、地方教育附加的优惠政策。

小规模纳税人免征增值税是不用缴纳附加税的,会计工作需要具备非常强的实操性,所以会计新手在实际做账过程中难免有所疏忽,看完上文,那么32MO关于问题“小规模纳税人免征增值税用不用缴纳附加税?”就介绍到这里。你掌握了吗?如果想加强会计实操技能,可以咨询我们上海资质代办的在线会计联系,可以多多跟我们上海资质代办的老会计交流心得哦。

推荐文章: