你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

企业销售下脚料要交纳增值税吗

   时间:2021-11-17 07:21    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

企业销售下脚料要交纳增值税吗

根据《国家税务总局关于加强废旧物资增值税管理有关问题的通知》(国税函〔2005〕544号)文件的规定: 各级税务机关应加强产废企业下脚(废)料销售的监督管理,产废企业(增值税一般纳税人)销售下脚(废)料必须开具增值税专用发票,按规定缴纳增值税。”

根据《国家税务总局关于增值税若干问题规定的通知》(国税发[1993]23号)的规定:

一、计税依据的确定

1.产品销售收入。 包括销售应纳增值税产品(以下简称“应税产品”)取得的收入,以及随同产品销售,从购货方取得的各种形式的价外收入。

2.其他业务收入。 包括企业除产品销售以外的应纳增值税其他销售收入或其他业务收入。如材料销售收入;废品、下脚料销售收入;工业性作业收入等等。

因此,贵单位销售下脚料、废料,应根据《增值税暂行条例》的规定,按照销售产品或提供应税劳务适用的税率或征收率缴纳增值税。

企业销售下脚料要交纳增值税吗

下脚料对外销售如何入账?

下脚料如果是属于生产产品产生的副产品,企业可根据生产经营特点和联产品的工艺要求,选择系数分配法、实物量分配法、相对销售价格分配法等合理的方法分配联合生产成本.

比如企业根据相对销售价格分配法分配该副产品成本:

结转副产品成本:

借:生产成本--XX副产品

贷:生产成本--联合成本

借:产成品--XX副产品

贷:生产成本--XX副产品

出售:

借:银行存款等

贷:主营业务收入

应交税费--应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:产成品--XX副产品

参考《企业产品成本核算制度(征求意见稿)》(财会便〔2012〕4号)规定第四十四条规定,工业企业直接用于产品生产的原材料、有助于产品形成的主要材料和辅助材料、外购半成品等,应当直接计入成本核算对象的生产成本,或者选择合理的分配标准进行分配后计入.

第五十一条规定,工业企业应当根据生产经营特点和联产品的工艺要求,选择系数分配法、实物量分配法、相对销售价格分配法等合理的方法分配联合生产成本.

因此,所述下脚料如果是因为正常工艺产生的边角料,企业不需确认边角料的成本.该边角料成本包括在产成品成本中,不需冲减生产成本.

企业销售下脚料要交纳增值税吗?产废企业(增值税一般纳税人)销售下脚(废)料必须开具增值税专用发票,按规定缴纳增值税。遇到这个问题的同学可以看看老师上述整理的资料。过程中如果有什么其他的问题或者想法,欢迎大家来上海资质代办代理公司进行咨询。

 

推荐文章: