你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

工资没达到个税起征点不去报税是否可以-(个税没到起征点用不用报个税)

   时间:2021-11-26 04:54    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
本文阅读提示词:个税没到起征点用不用报个税、工资没达到个税起征点还需要申报吗、不到起征点个税不申报工资没达到个税起征点不去报税是否可以?

工资没达到个税起征点不去报税是否可以?

答:可以。

《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》对其有相应的规定:

第二条 凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:

(一)年所得12万元以上的;

(二)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;

(三)从中国境外取得所得的;

(四)取得应税所得,没有扣缴义务人的;

(五)国务院规定的其他情形

《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》相关法条:

第十二条 纳税人不得随意变更纳税申报地点,因特殊情况变更纳税申报地点的,须报原主管税务机关备案规定的纳税申报地点,除特殊情况外,5年以内不得变更。

工资没达到个税起征点不去报税是否可以-(个税没到起征点用不用报个税)

个人工资税的起征点是多少?

工资的个人所得税起征点已经上升到了5000,年总综合收入60000元以下的免征个人所得税,个税的计算是(年总综合收入-综合收入起征点)*缴税点。其中社保费用、子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出是可以作为年总收入的扣除的。

根据《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

好了,关于“工资没达到个税起征点不去报税是否可以?”的内容,上海资质代办代理公司小编就总结到这里了,以上问题观点要是有什么疑问的话,不妨直接在线向我们上海资质代办代理公司老师提出来,点击答疑窗口即可。

文章标签:
推荐文章: