你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

个人取得的独生子女保健费等是否缴纳个税?

   时间:2021-11-04 17:01    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

个人取得的独生子女保健费等是否缴纳个税?

答:《国家税务总局关于印发〈征收个人所得税若干问题的规定〉的通知》(国税发[1994]89号)第二条规定,下列不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税:1.独生子女补贴;2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。

根据上述法规规定可以看出,对于可以免征个人所得税的独生子女补贴应仅限于国家规定的独生子女补贴,其他类属于企业自行发放的补助奖励慰问等需要按照个人所得税法及其实施条例的相关规定缴纳个人所得税。

退休人员一次性取得的独生子女补贴是否缴纳个人所得税?

《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函[2008]723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

个人取得的独生子女保健费等是否缴纳个税?

在公开渠道上未查询到安徽对此问题的规定。以下文件供参考:

《北京市财政局、北京市地方税务局关于计划生育奖励费等有关税收问题的通知》(京财税[2003]1604号)规定,对于《条例》规定的“每月发给10元独生子女父母奖励费”(即独生子女补贴),根据国家税务总局《征收个人的得税若干问题的规定》(国税法[1994]89号)第二条第(二)项规定,独生子女补贴,不属于个人的工资薪金项目所得,不征税。对于《条例》规定的“一次性奖励”和“一次性经济帮助”,分别视同市政府颁发的计划生育奖励和救济金,根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第一项规定,免征个人所得税。

《广州市地方税务局关于个人取得劳务报酬等收入征收个人所得税问题的通知》(穗地税发[2003]46号)第八条规定,个人取得企业(单位)等发放的计划生育奖励金,除按照《广东省人口与计划生育条例》第三十八、三十九条规定标准发放的独生子女保健费和一次性奖励(或补助),以及获得国家计划生育委员会核发计划生育荣誉证书的人员退休时取得的一次性奖励金,在国家税务总局未有明确规定之前暂不征收个人所得税外,其他形式奖励金应并入“工资薪金所得”计征个人所得税。

个人取得的独生子女保健费等是否缴纳个税?个人所得税上文只要独生子女补贴不需要缴纳,这个独生子女保健费是需要缴纳个税的,更多关于税费的资讯,敬请关注上海资质代办代理公司的更新!

 

推荐文章: