你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

股权转让后需要变更股东身份吗?_股东变更和股权转让区别

   时间:2021-12-17 00:00    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    
股东变更和股权转让区别,股权变更和股东变更一样吗?,股权变更与股权转让有何不同股权转让后需要变更股东身份吗?

股权转让后需要变更股东身份吗?

根据《公司法》的规定,股份有限公司的股票分为记名股票和不记名股票。记名股票,由股东以背书方式或者法律、行政法规规定的其他方式转让;转让后由公司将受让人的姓名或者名称及住所记载于股东名册。无记名股票的转让,由股东将该股票交付给受让人后即发生转让的效力。

根据《公司登记管理条例》的规定,申请设立股份有限公司,需要提交发起人的证明材料,但不需提交发起人以外的股东材料;当股份有限公司的发起人改变姓名或者名称的,应当自改变姓名或者名称之日起30日内申请变更登记,但没有规定股东变更时,需要进行变更登记。

因此,股份有限公司的股东不属于工商机关的登记事项,股东依法转让其所持有的股份后,无需进行工商变更登记。

股权转让后需要变更股东身份吗?_股东变更和股权转让区别

工商变更登记与否不影响股权转让的效力?

有限责任公司的记名股票的股东转让股权后,应办理公司变更登记和工商变更登记。但是工商变更登记与否不影响股权转让的效力。理由如下:

1、根据《合同法》第44条之规定:“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”据此,股权转让人与受让人意思表示一致合同成立,在没有其他法律法规规定应办理登记手续才能生效的情况下,他们的之间的股权转让也就发生了法律效力。所以,股东之间,股东与非股东之间进行股权转让可以直接适用《合同法》。

2、《公司登记管理条例》第三十一条虽然要求有限责任公司变更股东应当申请变更登记,但从该条规定内容的分析,不能得出股权变动以工商变更登记为准的推论,“有限责任公司变更股东的,应当自股东变动之日起三十日内申请变更登记,并应当提交新股东的法人资格证明或自然人的身份证明。”从中可见变更登记是以“股东变动”为条件的,而股东变动显然是以股权发生转移为基础的,没有股权的股东并不存在,没有按期进行变更登记的法律责任只是被责令限期办理或被处以行政罚款,但并不能够否认新股东(受让人)享有的股权。股东变更登记其实只是工商行政管理部门对公司进行的一种工商行政管理行为,它本身只具有确认股权转让的功能,而不决定股权转让是否有效。

如果是不记名股票是不需要登记的,如果是记名股票就需要登记了。那么32MO关于问题“股权转让后需要变更股东身份吗?”就介绍到这里。如果还有其他关于企业的财务问题,可以咨询我们上海资质代办的在线会计,可以直接在线向我们联系。更多相关资讯内容尽在上海资质代办,快来围观吧,关注上海资质代办即可免费获取更多学习内容。

文章标签:
推荐文章: