你的位置:首页 > 新闻资讯 > 税务筹划 >

分支机构资金数额是否交印花税?(印花税关于资金账户的税)

   时间:2021-11-22 15:47    来源:上海资质代办代理公司     作者:工商税务部    

本文阅读提示词:印花税关于资金账户的税、注册资金印花税属于哪个印花税税目、注册资金印花税就是资金账簿印花税吗分支机构资金数额是否交印花税?

 

分支机构资金数额是否交印花税?

答:生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的帐簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。

那我们再来看看,自有流动资金,分公司不用考虑了,人家现在只是考虑实收资本和资本公积了,分公司这两个科目是没有的,就是有,也是我们没有地放临时放的地方,但建议不要误导我们的同志们。通常企业自己设置的“上级拨入资金”之类,但在填写报表时放在了资金本积之下等列示,但是科目是第一判断的形式主义的要件。

小编的理解,总公司人家成立企业的时候,不管成立不成立分公司,都是有实收资本或者资本公积的科目的金额,当时也一般随工商交纳了印花税。如果再拨给分公司的资金,再让人家计缴印花税,这是缴重的节奏,当然人可能总公司是借款下划的,也有可能,但是借款情形之下却并没有形成任何的资本公积或实收资本。

基于此,小编认为,分公司就上级划拨资金计算缴纳资金账簿印花税的基础是不存在的。

分支机构资金数额是否交印花税?(印花税关于资金账户的税)

分支银行营运资金是否缴纳印花税?

分支银行营运资金缴纳印花税。

根据国家税务总局《关于外国银行分行营运资金缴纳印花税问题批复》【国税函[2002]104号】的规定,外国银行在我国境内设立的分行,其境外总行需拨付规定数额的“营运资金”,分行在账户设置上不设“实收资本”和“资本公积”账户。上述外国银行分行由其境外总行拨付的“营运资金”缴纳印花税应根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,外国银行分行记载由其境外总行拨付的“营运资金”账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花。

分支机构资金数额是否交印花税?就如小编所说,是不需要缴纳的,理由也在上文写的很清楚了,如果对此还有其它疑问,只管来上海资质代办代理公司提问吧,针对你的问题会有专人及时作答。

 

推荐文章: